春节购买年货作文1000字

专题:作文题目 | 时间:2020-02-02 | 来源:作文大全 | 人气:141

快过年了,家里该囤点年货了。今天,我就和妈妈一起去超市大采购。走到了气派的大门口,我低头看了看手中的清单:丸子、糖果、酸奶、小吃、水果。不过这些都不是什么难题,最重要的是我只有100元钱。想到这里,我烦恼地摸摸头,大步走进了超市。

哇!超市里面的东西可真多呀,各式各样的年货数不胜数、琳琅满目,我如鱼得水,一处处地寻找起了东西。很快,我就找到了卖糖果的货架,不过这里的糖果都好贵呀,小包装的都要十几元。我的目光不停地在货架上扫来扫去,突然眼前一亮,我看到一种叫口哨糖的,里面只有六个空心圆一样的糖果,还送一个小玩具,看到价格只要八元,刚好适合我和表弟分享,简真就是天赐给我的,我大手一挥,买下了。

我继续逛了起来,突然听到有位阿姨在吆喝:“酸奶酸奶,新到货的酸奶,好喝的酸奶!超实惠的酸奶!”哈哈,这可是“踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫”呀!我推着车急忙奔向前去。“安慕希!是我喜欢的百香果口味的!”我惊喜得叫出声来。阿姨说:“小朋友,喜欢你就多买点,我们还有凤梨口味的,你可以品尝一下。”我拿起两种酸奶,比了比价格,一个要7.69元,一个才6.6元,可是两种我都喜欢喝,这下怎么办?我仔细算了一样价格,如果我每样买一瓶,现在总的花费是22.29元,我一咬牙,狠心把两个都拿了放进推车。再继续往前走就是卖水果的,有一个阿姨正在剥菠萝蜜,那香味让我直咽口水。我看了看前面剥好已经打称的,挑了一个最便宜的14.3元,心满意足地往冰柜的方向走。

三全四喜丸子是散装打称的,我每样挑了几个装袋,不求多只求口味齐全,毕竟资金有限呀,让旁边的售货员阿姨帮我打了称是17.52元。鲜肉粽有一个特价的才8.9元,我也拿了一包试试口感,好吃的话让妈妈下次再来买,嘻嘻。

往右一转,就是存放养乐多和奶酪的冰柜,养乐多有加糖型和无糖型,加糖的11.8元,无糖的贵一点,要12.7元,爸爸血糖高不能喝加糖的,为了健康我选择了无糖的。拿出清单对比了一下,我还需要去买奶酪和小吃。转身走到奶酪柜前,各种各样的奶酪印入眼帘,奶酪球、奶酪块、奶酪棒、三角酪,价格也很昂贵,让我无从下手。该挑哪一个呢?突然,我在价格表中发现了其中有一个红字,同样都是棒棒奶酪,原味的要21.8元,而草莓味的只要10.9元,这不是打了个五折嘛,太棒了!最后就差坚果蜜饯之类的,瓜子花生什么的我因为脸上长了小痘痘,妈妈都不允许我吃。这个枇杷梗看起来很不错,样子有点像油果,一大盒才7.5元,真是物美价廉呀。

买了这么多东西,我算了一下才花了94.11元。通过这一次的选购,我增长了很多见识,为什么商家都喜欢用9.99、6.99这样的价格来定价,其实和整数只差了一分钱,可是直观上感觉便宜了好多,并且有的喜欢第二件半价来促销,不知不觉我们就买多了,所以有时候我们要看好自己的钱包,只买自己需要的、健康的食品。父母挣的每一分钱都不容易,我决定以后也不大手大脚花钱了。